• Родительский совет

Родительский совет - исполнительный орган родительского самоуправления, избранный на собрании родителей открытым голосованием сроком на 1 год. Основной целью родительского совета является создание условий для формирования коллектива родителей и детей класса.

Главные задачи Родительского Совета

Содействовать администрации ОО по вопросам:
    – совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    – защиты законных прав и интересов обучающихся;
    – организации и проведения мероприятий в ОО.
    Обеспечивать соблюдение образовательной организацией прав и законных интересов родителей (законных представителей).
    Организовывать работу с родителями (законными представителями) обучающихся ОО, в том числе разъяснительную, по вопросам прав и обязанностей родителей (законных представителей), всестороннего воспитания ребенка в семье.
    От имени родителей (законных представителей) обучающихся Совет выполняет следующие полномочия:
    Координирует деятельность родительских комитетов классов.
    Оказывает помощь администрации образовательной организации в проведении родительских собраний (общих и в классе), организации и проведении мероприятий, в том числе выездных.
    Выражает свое мнение по вопросам управления образовательной организацией, при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся образовательной организации.
    Ходатайствует о досрочном снятии дисциплинарных взысканий с обучающихся и поощрении отличившихся обучающихся.
    Оказывает помощь администрации образовательной организации в работе по профилактике и предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому.
    Взаимодействует с руководителем, представительными и совещательными органами образовательной организации, администрацией и заинтересованными организациями по вопросам семейного и общественного воспитания, сохранения и развития культурных традиций образовательной организации.
    Взаимодействует с руководителем, представительными и совещательными органами образовательной организации по вопросам, относящимся к компетенции Совета, в том числе принимает участие в заседаниях этих органов.
    Вносит предложения по направлениям расходования средств, полученных образовательной организацией от приносящей доход деятельности.