• Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
        Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.
        Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
        На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:
    •    целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
    •    конфиденциальность информации;
    •    доступность информации для всех авторизованных пользователей.
        Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
    •    Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
    •    Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
    •    Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

• Парта - Информационно-познавательный портал для подростков.
    • Смешарики - Развлекательная социальная сеть: игры, музыка, мультфильмы.
    • Костёр - Всероссийский детский журнал "Костёр"
    • ДетскиеУроки - Детские развивающие игры, уроки, поделки.
    • Лукошко сказок - Детская электронная библиотека — детские сказки, рассказы, стихи и песни. Бесплатные электронные книги для детей.

Родителям

Наряду с тем, что интернет предоставляет детям быстрый и удобный доступ к полезной информации, а также к развлекательным материалам, все же пользование интернетом сопряжено с огромными рисками.

• 1 опасность - Нежелательный контент
    • 2 опасность - Интернет-хищники
    • 3 опасность - Киберпреступность
    • 4 опасность - Кибербуллинг